Tout est Ori

Fiche technique

Format : Broché
Nb de pages : 444 pages
Poids : 476 g
Dimensions : 14cm X 21cm
Date de parution :
ISBN : 978-2-38284-279-9
EAN : 9782382842799

Tout est Ori

de

chez Ed. des Equateurs

Collection(s) : Equateurs littérature

Paru le | Broché 444 pages

21.50 Disponible - sous 3 à 6 jours ouvrés
Ajouter au panier
Ce livre est également présenté dans notre sélection :

Quatrième de couverture

À Baie-Trinité, sur la Côte-Nord du Québec, la famille Lelarge possède une usine de fruits de mer qui fait sa fierté, sa fortune et entretient l'économie de tout le village. À la mort du patriarche, Robert, le fils aîné, reprend les rênes, bien décidé à en faire une multinationale... en commençant par le Japon, où l'incident de Fukushima a irradié les fonds marins. Flairant la manne, il conclut un contrat colossal avec le Conglomérat des teintes, couleurs, pigments, mollusques et crustacés d'Isumi.

Survient alors Mori Ishikawa, mystérieux Japonais envoyé par le Conglomérat pour superviser l'exportation. Sa venue trouble l'apparente quiétude de la bourgade et en bouleverse l'écosystème, déjà fragilisé par l'expansion de l'usine.

Très vite, l'étrange personnage fait battre le coeur de Laurie, la fille cadette de Robert, rebelle et mélancolique, étouffée dans ce monde étriqué. Tandis que son attrait grandit, à en devenir irrépressible, une vague d'événements insolites déferle sur le village. Laurie découvre alors une invention dont Mori détient le secret : l'Ori, prête à bouleverser le cours de l'histoire à Baie-Trinité, et au-delà encore...

Dans la lignée de John Irving, Paul Serge Forest signe une fresque romanesque audacieuse sous la forme d'un voyage enivrant, charnel et métaphysique.

Biographie

Paul Serge Forest a grandi sur la Côte-Nord et vit à Montréal, où il pratique la médecine. À 37 ans, Tout est ori est son premier roman. Salué par la critique, il a été couronné du Prix d'excellence des écrivains francophones d'Amérique et finaliste du prix littéraire du Gouverneur général du Canada.

Avis des lecteurs Voir les 2 avis

VINCENT D. le 21/03/2022

Impressionnant !

Un premier roman d'une bluffante maîtrise, qui se lit comme une sorte de thriller métaphysique dans l'esprit des romans de Murakami.