mobilier, français et étranger, XVe-XXe siècle
Quatrième de
couverture
Au travers des résultats des ventes aux enchères obtenus chez Christie's, Sotheby's et les principaux commissaires-priseurs français (de sept. 1997 à déc. 1998), cette étude présente le mobilier mondial de toutes les époques. Une partie concerne le mobilier français et une partie est consacrée aux mobiliers européen, américain et extrême-oriental. Classement par types de meubles, époque et prix.